日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 125:wzTU6W  
[/font] A|m d%q  
{>TH,:t=  
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
O62`- 3  
uU/|CZpd  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 yKE51MJ }  
4<#`w[w0  
学员练习时间:25分钟 *"v,ASa  
)\Sp)2,FZ  
工具 tRdFIuC  
'_,qu}o *  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) h}9UA+  
tmH8k `ge8  
}|T t}"-\  
讲师向各学员说明: D,f?v86)  
 ,FEEg+  
1. 在练习前 A3F7V}h"^}  
^lz`_2c  
g Isiz  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; Yc?n.gF  
C6G*vM!}  
}oyf `  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; -ro5#RO  
n2>8Q~  
"#|N49&  
ð造房子的时间有25分钟; >/drn  
.k8aF5)?o0  
ZL(Q2(N  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; ?0 qF9b  
~ !n2H3/.6  
>B{]  
ð讲师将以糖果支付房款; 4E\[H  
0Q&|Jdl,  
[/size] RXo{1@5|E_  
&pXaAFum8  
[size=3]2. 在造房子后
Cre*`B#=h  
""}SzA#  
C9xPi_&nG  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); _'nu-z~?  
~t7@NP c  
]l>VTci`  
ð各小组向讲师报价 l(?|G>lyc  
C~,\U4YW  
\fv(h0Z9  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 J%:<N[h t  
>q<j&a x  
[/size] 4hnP@W_eO  
ZdX_!< S  
[size=3]共同讨论
G= eu7/3  
k#v!V56\n  
-<uM "l-C  
论题可以是 DHPmwp1  
MZHmhI  
KS1t5~N  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; kT,;ZsJSB  
T6pX oX  
.{v#gXQk  
2.是否没有领导者; (Os|qSpXN  
rhCvjZ6?  
! >ki[seoM  
3.是否没有做计划; 7C%d,k3  
+r!mHc2  
p4|/ gtS  
4.是否没有进行有效分工和授权; Z.LUz$tt@  
Q8$@gk  
W_nI#HJK  
5.成本是否很高(用了多少纸) xt dt9N  
RGH[m h  
[/size] nP#\~zD  
By pid{u  
[size=3]参考
ezq4.&\W  
zIO:!kr  
O{+\nG.  
这一游戏可用在 ZjB)3L.-f  
M8 /Y'fI  
Bz  
l解决问题的技能 W@tzEI}u<  
|^oJV_8  
>`Bc|S  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 XlTgguFg|Z  
hLr!|U>(r  
Q0{IIk  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4515) |  收藏