日历

2025 - 2
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 
«» 2025 - 2 «»

日志分类

存 档

日志文章


2009-05-28

培训练习和游戏1: 造房子

造房子 t@Wt:OL  
[/font] +a+efp  
X>hsg   
[font=楷体_gb2312]目标:让学员领会到协调, 合作, 计划, 交流的重要
'Wx E   
!1,IKWvJ  
参加人数:每组4~6 人, 可有4~5 gaj&R6  
OYL tMBr  
学员练习时间:25分钟 4U;H7S#^u  
Crejxd c  
工具 h795>gb6F  
`n&> dE  
各小组剪刀一把, 塑料胶带一圈, A4废纸100张(可以包含5张各种颜色的彩纸) _!u2*OH8F  
>z^9zY~tk  
a_sN=CR  
讲师向各学员说明: f&k"1YN^  
7F,`Yw p  
1. 在练习前 s)~o{&  
NS1Nen$n  
w)H,y^(>^  
ð请各小组各造一栋纸房子, 房子将推销给讲师; q]I+}t'  
sDQ .zUJ0  
a?U0 tb[  
ð房子要标准, 高, 大, 稳, 美; hFe)O f8d_  
v ]Txv,.  
D\D.W5  
ð造房子的时间有25分钟; .Cz{ T ?g  
$}#"ok  
Kt4>'  
ð当25分钟后, 各小组须派一人上台推销他们所建的房子; u+z6Lg@I  
cQ zV:p   
cK _}x]!O  
ð讲师将以糖果支付房款; ~Fx,hh}m  
S+&Y@[\  
[/size] xo/G.x-  
u<X*v+%.  
[size=3]2. 在造房子后
soO|tq$Id  
aX$9sdwLf8  
QD)VVnI+XM  
ð各小组要清点所余的纸张数, 以便核算成本(一张A4纸成本是一颗糖果); )d;LQ\z4  
nlm)C/x}  
19c;Zdv3  
ð各小组向讲师报价 =& HtpyMB  
JET5P%)||t  
-f D bI-*J  
ð讲师最后可以用糖果买下一栋楼 zg^%81J  
gd`{O[@c!  
[/size] A>`5 }  
P}f+2$;]  
[size=3]共同讨论
y_!a i}  
Da;<7rK  
ymNX?'  
论题可以是 U8rKBqO  
dD N7STfkO  
TEu Xa6 1  
1.是否没有向客户(讲师)澄清要求; 6T0eMdD"C  
HIz8d-J|  
MVYl`"^#  
2.是否没有领导者; "f;IY=f  
\|{tuX I  
HL:BeiaEz  
3.是否没有做计划; D!?lt s;"  
dYzo  
8-kM s  
4.是否没有进行有效分工和授权; %4 $hVT  
V{%I/ h(  
G10s^  
5.成本是否很高(用了多少纸) lR/>OJXQgK  
kJ?#$2~K  
[/size] lyu 5sb  
zf\?BMOy/"  
[size=3]参考
!B4d,J3'  
2*a vL_U}  
)JJ@UWx  
这一游戏可用在 {Do{2mwx  
(|t[ |R  
Z>NUIJ]  
l解决问题的技能 T  `4:#,  
Ex Aoh  
Q7W ?]#W  
l团队合作                  整个练习需时45 - 60分钟 ix|3Gd~  
~Py .yZ  
:EBgJh V`W  


类别: 无分类 |  评论(0) |  浏览(4491) |  收藏